Комментарии

  • Внук Лега: Как уже было сказано, что в переплетениях линий узора, Звезда Руси сочетает в себе женскую (окружность) и…
  • Lada: Здравствуйте! Обратила внимание, что есть два варианта изображения Звезды Сварога: вариант № 1, когда левый луч…
  • Внук Лега: Ищите Пардус, или это священный белый леопард. И в начале данной заметки есть намек, что в данный момент…
  • StasLashko: Уважаемая администрация, оставьте пожалуйста ссылку где Вами было найдено про зверя «Рас». Я…
  • StasLashko: Благодарю! Очень хорошо подобран материал. Все очень верно, на мой взгляд. Единственное замечание — это…

Травы-обереги впрочем как и магия растительного мира людям была известна еще в далеком прошлом. Это довольно сильные обереги имеющие свое приложение во многих жизненных ситуациях. Сущностный аспект растительного мира имел свое применение в качестве оберегов для дома так и от сглаза, порчи и для привлечения удачи и счастья в повседневную жизнь человека. Да и в […]


Модель полевого генома Наконец-то пришло время, сесть и написать…. Как сказано: «…Всему своё время». Мы часто задаёмся вопросом: « Что же было в начале, в основе всего сущего, что окружает нас?». Кто Я, Они, Мы?… Кто сотворил Землю, Солнце, планеты, галактики? Откуда берутся молекулы, протоны, нейтроны?.. Где начало и где конец всему сущему? Не удивительно, […]


К сведению

Реклама

Чертог Финиста

Рубрика: Чертоги. Метки: ,
Чертог Финиста

Чертог Финиста

Чертог Финиста (Финист и Феникс не одно и тоже, Финист — разновидность Сокола. Руническое Обозначение — колесо Сансары.) дает осмотрительность, склонность к опытам для того, чтобы познать различные стороны Жизни, способность не падать Духом в случае неудачи. Умение браться за дела для достижения цели. И не редко бывает так, что люди, рожденные в Чертоге Финиста, по своей необузданной неохватности пытаются делать сразу несколько дел, начиная и бросая, но потом все-таки доводят их до конца. А все потому, что по своей природе они — максималисты, поэтому, совершая какие-либо деяния, их разум пытается решать глобальные Вселенские вопросы, ведь покровитель данного чертога Вышень.

Чертог Финиста

chertog-finista-m

9 Вэйлетъ — 31 Вэйлетъ

Бог Вышень является Богом-покровителем Чертога Финиста во Сварожьем Круге. А так же Вышень — покровитель нашей Вселенной в Светлых Мирах Нави, т.е. в Мирах Слави. Заботливый и могучий Отец Бога Сварога. Справедливый судья, разрешающий любые споры, которые возникают между Богами различных Миров или между людьми.

 

Он покровительствовал нашим Многомудрым Пpeдкaм в их стремлении продвигаться по Пути Духовного Развития и Совершенства, а также покровительствует всем, кто идет по следам своих Многомудрых Предков, в следах чьих — источник меда, сияет Сурья и чьи следы соединяют триедино Землю и Небо. То есть в рамках уже давно сформированной и упорядоченной системы восприятия себя и окружающего мира. Восприятия, которое далеко уводит чрез простор Вселенной. Явь и Навь, и Правь перешагивая.

 

Вышень строг по отношению к тем, кто стремится исказить Пути Духовного Развития и Совершенства, к тем, кто выдает Кривду за Правду, низменное за Божественное и черное за белое. Но при этом Он добр по отношению к тем, кто соблюдает Небесные Законы Мироздания и не позволяет другим нарушать их. Он помогает стойким побеждать в борьбе с темными силами, которые несут во все Миры зло и невежество, лесть и обман, желание чужого и уничижение одного живого существа другим.

 

Бог Вышень наделяет людей, продвигающихся по Пути Духовного Развития и Совершенства, способностью размышлять о различных сторонах Жизни, как Земной, так и последующей, и делать правильные соответствующие выводы, чувствовать, когда люди говорят неискренне или намеренно, преследуя какие-то корыстные интересы, лгут.

 

О Вышне говорит «Книга Велеса». Согласно дощечкам, Вышень или Вышний (Всевышний) передает Знание (Веды), или Огонь Веры, русским людям через своего посланца Птицу Матерь Сва. «Матерь Сва славу поет… и Эти Слова исходят от Птицы Вышня, из Сварги над Русью летящей (Род III, 4). И его же (огонь) дает Матерь Сва, и Она славу приносит на крыльях своих праотцам нашим» (Троян IV 1:6). И кличет Матерь Сва к Всевышнему, посылающему ветер лесами огонь очагам нашим, тогда Он приходит на помощь… (Бус II 4:2). Жертвенный Огонь в очагах, который зажигает Всевышний (Вышень) и Птица Матерь Сва, есть не просто огонь, это Огонь Веры, суть само Ведическое Знание.

Сварог и дух Сварога — птица Матерь Сва обратились в голубя и голубку. От любви Сварога и птицы Матери Сва родился и нисшел в наш мир Вышний. Да да, это не опечатка и не путаница, которая противоречит вышеизложенному, что Вышень является отцом Сварога, а не наоборот. Дело в том, что дети, прежде чем родится самим, сначала рождают своих отцов, здесь говорится о первичном духе, который уже впоследствии воплощается в сущностный аспект какого либо явления. Ведь в глухби глухбинной времени нет!

O царица Матерь Слава! Солнечная Лебедь-пава!

Солнышком ты воссияла, тьму и холода прогнала.

Самогo Творца супруга, Дочь и Мать ты Бога Вышня,

что творила Мирозданье вместе со Сварожьей стаей —

птицами-детьми своими!

 

Священное дерево вишня.

Интересно, что «Вишня» выводится из индо-арийско-славянского словообразования — Вышень, Все-вышний, вышка, вишня. Другими словами, вишня — это дерево Бога. Уникальность цветения вишни в том, что она расцветает раньше, чем покрывается листьями. Поэтому она символизирует появление человека на земле, ее принято считать символом человеческой жизни.

 

Раньше, чтобы разрешить какой-либо спор, спорщику давали вишню (чёрную, определённый сорт), чтобы определить, кто говорит правду, а кто лжёт. Им давали съесть определённое количество вишни или черёмухи, а потом предлагали сплюнуть. У того, кто говорил ложь — слюны не было. Это согласуется с тем, что Вышень помогает чувствовать, когда люди говорят неискренне или намеренно, преследуя какие-то корыстные интересы, то есть лгут. Также человек, рожденный под чертогом Финиста должен научится отличать истину от лжи, и помогать в этом другим должен уметь разрешать споры.

Ну а в общем Вишня — это дерево, наполненное энергией любви, которая несет обновление, процветание и духовное богатство. Привлекает положительные изменения в сфере чувственного и душевного. Так же вишня неплохо отгоняет грустные мысли, привлекает радостные события в жизнь. Энергия этого дерева придает уверенность в себе на творческом поприще. Украинцы называют вишню «божественным деpевом», считают ее мощным оберегом, почему и высаживали в старину под окнами своих мазанок вишневые сады — чтобы нечистая сила не разгуливала возле дома.

 

А теперь вернемся к самому Финисту. Славяне называли так сокола «Финист — ясный сокол», а это была птица-воин. Наши пращуры были твердо убеждены, что именно Финист является инкарнацией самого бога войны, защитника Матушки-Руси, Волха. Естественно, что и Чертог Финиста обладает особой силой.

Финист — это страж границ, способный отличить правду от лжи. Являясь «пограничниками» по рождению, люди Финиста очень четко чувствуют любые границы. Между добром и злом, между плохим и хорошим, легко отличают изящное от вульгарного. Но они люди границы, а не те, кто устанавливает эти границы, находясь под покровительством Чертога Финиста, имеют возможность использовать в свою пользу, всё, что находится по обе стороны от границы.

Там, где принципиальный скажет «Нет!», согласно своим понятиям, изворотливый ум Финиста найдет выгодный вариант. Людей рожденных в период влияния этого чертога отличает гибкий и подвижный ум, но им бывает сложно определиться в мелочах. Четко чувствуя главное, основное и важное, они могут теряться в мелочах.

Объять необъятное. Именно это пытаются сделать те люди, которые рождены в Чертоге Финиста. Они хотят делать все и сразу, хватаются одновременно за разные дела, так как у них в крови особая страсть и неохватность. Но они очень талантливы и одарены от природы, поэтому у них дело в руках спорится!

 

При любом действии они стремятся решать вопросы — ни больше, ни меньше — Глобального значения. Они забивают голову философскими размышлениями, стремятся разгадать вековые загадки, покрытые мраком тайны. Благо дело, что этот знак крайне осмотрителен, сначала проверяет, что и как, прежде чем «заходить в воду», благодаря чему соколы распознают все возможные стороны нашей жизни, учатся в самых сложных ситуациях — не сдаваться, крепиться, чтобы встать и с высоко поднятой головой вновь пойти к вершине. А по пути разгадать еще пару-тройку Вселенских загадок.

Оберег Чертог Финиста — вещь нужная и полезная. Она поможет представителям сего знака доводить до логического конца как можно больше полезных и интересных дел, так как потенциал личностей из Чертога сокола поистине огромен!

← Предыдущий пост
Следующий пост →




Еще по теме...





Знания из глубины веков
Внук Лега Понимание, вошедшее в Душу человека, пусть даже весьма отдаленное, составляет основу, всего многосложного опыта в его отношениях с Природой. Так же опыт древних представляет сегодня ценность именно в том, что он содержит в себе нераскрытые или невостребованные знания, способные изменить отношение человека к окружающему миру и к самому себе.

Видео

Избранное видео

Реклама