Комментарии

  • Внук Лега: Как уже было сказано, что в переплетениях линий узора, Звезда Руси сочетает в себе женскую (окружность) и…
  • Lada: Здравствуйте! Обратила внимание, что есть два варианта изображения Звезды Сварога: вариант № 1, когда левый луч…
  • Внук Лега: Ищите Пардус, или это священный белый леопард. И в начале данной заметки есть намек, что в данный момент…
  • StasLashko: Уважаемая администрация, оставьте пожалуйста ссылку где Вами было найдено про зверя «Рас». Я…
  • StasLashko: Благодарю! Очень хорошо подобран материал. Все очень верно, на мой взгляд. Единственное замечание — это…

Мы — сыновья великой Руси, которая создавалась от севера (Велесова книга). Сведения о прародине Древней Руси и ее благодатном климате, об отсутствии холодных и жарких ветров, о лесах и полях, богатых плодами и стадами антилоп в прекрасных землях севера, мы находим в зороастрийских и маздеистских преданиях, которые повествуют, что «много-много тысячелетий тому назад около северного […]


  Помятуй о том, что Се — высший оберег: во Сердце Вышний Лад. И То обрядиво с-Правно, кое с Любовью вершится. Это пожалуй и будет универсальным средством оберегающим человека во всех его сферах жизни. А совершенных универсальных оберегов не бывает, потому как часто не особо справляются с рядом ситуаций (даже если эти обереги «заряжены»). Это […]


Реклама

Звезда Руси и Звезда Лады Богородицы

Звезда Руси

Звезда Руси

Звезда Руси — если внимательно вглядеться на этот оберег, то сразу бросается в глаза его нарядность, тонкость, изящество и некая торжественность. Это не случайно! Издревле славяне воздавали Славы богам, понимая в этом высокий смысл жизни, заложенный в божественной природе, жить в ладу со всем многообразием окружающего нас мира.

Звезда Руси — один из самых сложных свастических символов славян, который символизирует сущность бытия, оберег многомерный по своей сути и назначению. Элемент традиционной «Русской плетёнки», открывает истинную ценность постепенно. Это знак, img_36s2который объединяет в себе основы Ведического мировоззрения Славян, состоит из взаимопроникающих, но неразъёмных графических элементов. В нем легко можно увидеть окружность — символ солнца и как знак защиты, и коловрат — символ жизнеутверждающего движения, мужского начала, переплетение нескольких рун, говорящих об осознанности движения и осознанности как таковой. А также ромб, который в славянской традиции олицетворяет поле, ромб с внутренними включениями есть символ засеянного поля или плодородия — так изображалась Родная Земля — Мать Сыра-Земля — хранительница Рода. Или Сварогов Квадрат представляющий собой огненную кузницу Сварога, из которой вырываются четыре языка пламени в разные стороны. Также этот символ может представлять собой Алатырь-камень, по которому Сварог ударял своим молотом, а из разлетающихся во все стороны искр рождались новые боги и ратичи — небесные воины. Можно встретить этот символ на оружии и одежде еще со времен князя Святослава и Святого Владимира.

 

Наиболее наблюдательные узрят в сплетении «торсионных полей», четырех пламенных языка, своеобразный очаг, символизирующий четыре стадии развития мира. Излучаемое звездой сияние, через женский аспект, преображается в поток рождающей энергии, которая проявляется в «засеянном» плодородном поле Яви, как результат, заложенный Родными богами в мирах Прави и Нави. Это в принципе все, что нужно для жизни. По сему наши Предки не молились, а лишь славили своих Богов, потому что жили в ладу с Природой. Издревле были не молитвы, а существовали Гимны, посвященные обитающим в Мире Прави. Отсюда и нарядность свастики, словно символ Славы и почитания. Поэтому предки имели от Природы всё необходимое для жизни и продолжения Рода. В самом деле, что нужно для продолжения эволюции человечества? Божья воля, материнство и наследственность, что дает независимость, непоколебимость, свободу Родной Веры и Руси, потому как Звезда указывает на присутствие Бога в данном месте — Звезда Руси.

 

Оберег Звезда Руси

Оберег Звезда Руси

Звезда Руси не только символ сущности бытия, но и первооснова многих других магических знаков, ибо здесь заложены самые благородные начала. Собранные воедино элементы и их переплетение призваны славить РОДных богов, демонстрируя этим гармоничное устройство Мира, проявленное через Космос в целом и каждого живущего в отдельности!

 

Славянский символ Звезда Руси соединяет воедино энергии всех трех миров: Прави (мира богов), Яви (мира людей) и Нави (мира мертвых). Правь — верхний Духовный Мир. Мир Светлых Богов, которые правят Явью и Навью, осуществляют переход из одного Мира в другой. Явь — материальный, видимый, реальный, явный Мир, в котором мы живём и который ощущаем. Навь — «параллельный Духовный Мир». Мир щуров и пращуров, предков наших, потусторонний, до поры до времени нами невидимый.

 

Звезда Руси соединяет также воедино женское и мужское начало. У славян имеет большое значение, что связано с семьей и родом, мужское и женское начало, соединяясь воедино, превращается в знак очага, из которого вырываются четыре языка пламени. Этот знак — символ сущности бытия и первооснова мирового порядка. Окружность — знак защиты, внутри ромб с переплетенными нитями — символ Матери Сырой Земли и, одновременно переплетение нитей судеб. В целом значение знака — хранить родную землю и ее уникальные нити судеб.

 

«Звезда Руси». Выполненная в настенном варианте, символизирует величие и торжество славянского народа. Но каждый считающий себя потомком Родов древних, вправе обладать не только символом многогранности Мира и культуры своего народа — Звездой Руси, но и всегда носить с собой ее малую копию, своего рода печать Руси, которая у наших Предков называлась Звездой Богини Лады или Звездой Лады-Богородицы.

 

Оберег Звезда Лады Богородицы

Оберег Звезда Лады Богородицы

Однако нужно понимать разницу между малой и большой формой. Большая форма-источник для народа. Малая форма — для одного из представителей этого народа. Символом происхождения и источника в которой заложены самые благородные начала является Лада — Великая Мать. Вот поэтому малую Звезду Руси и называют «Звездой Лады- Богородицы». Делая акцент на первоисточник каждого, а не всей Руси в целом.

 

Оберег защищает сам Мир и Космос, законы мироздания и каждого, живущего в этом мире по принятым законам. Способствует уверенности в себе через осознание силы Рода, и является источником мудрости, накопленной предшествующими поколениями.

← Предыдущий пост




Еще по теме...




К записи "Звезда Руси и Звезда Лады Богородицы" 6 комментариев

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, почему на разных изображениях, даже на этих в этой статье, Звезда Руси (Квадрат Сварога), Лада- Богородица по разному заплетаются лучи, выходящие из квадрата? То на одном изображение плетение идет в право. В другом плетение идет налево? В чем разница. Не хотелось бы ошибиться в древнем символе. Да и интересно в чем смысл по часовой или против?

Большинство славянских символов имеют нюансы значения и влияния в зависимости от того, исполнены они по часовой (посолонь) или против часовой (противосолонь) стрелке. Это так же применительно и для оберега «Звезда Руси».Выполненная в настенном варианте, она символизирует величие и торжество ВСЕГО народа. Но если Вы приобретаете ее нагрудный вариант, правильнее называть этот знак «Звезда Лады- Богородицы».Таким образом каждый, считающий себя частичкой этого народа, имеет полное право не только обладать символом многогранности Мира и культуры своего народа- Звездой Руси, но и всегда носить с собой ее малую копию.
Однако нужно понимать разницу малой и большой формы. Большая форма-источник для народа. Малая форма- для одного из представителей этого народа.
Если вы знакомы с славянским пантеоном богов, то знаете, что Великой Матерью, символом происхождения, начала и источника является Лада. Вот поэтому малую Звезду Руси и называют «Звездой Лады- Богородицы». Делая акцент на первоисточник каждого, а не всей Руси в целом.

Доброе время суток!
Уважаемые знатоки древнеславянских символов, подскажите пожалуйста, самый первый (верхний) символ Звезда Руси изображённый на этой странице, посолонь или противосолонь?
Благодарю.

Как уже говорилось выше это многомерный знак, и в нем можно узреть коловрат, а знаки образуемые свастикой, создают вихрь движения. Попробуйте убрать квадрат и посмотрите что получится.
А в общем в нем как мужская энергия (распространяющая, эманирующая, так и женская притягивающая, поглощающая), он включает в себя и мужское и женское начало. Ведь вокруг есть все и одновременно ничего, мы видим лишь то что видим, и не обязательно каждый из нас одинаково смотрит на вещи, вещи лишь кажутся одинаковыми, потому, что мы так договорились, а если бы не условились не было бы не у кого совпадений, каждый бы жил в своем мире с другой историей и интерпретацией этой истории. Так что дело не в символе или знаке, а кто и что увидел, а если увидел то получил обратную реакцию, так возникает взаимосвязь и влияние.

Здравствуйте! Обратила внимание, что есть два варианта изображения Звезды Сварога:
вариант № 1, когда левый луч эллипса находится сверху стороны квадрата, и
вариант № 2, когда он находится снизу.
Подскажите, имеет ли это значение и если да, то какое, в чём смысл? Может, это связано с движением по ходу солнца и против? Тогда значение должно быть разным, если да, то какое для каждого варианта?

Как уже было сказано, что в переплетениях линий узора, Звезда Руси сочетает в себе женскую (окружность) и мужскую символику (коловрат). Это суть единение мужского и женского начала, основа всего сущего, создание новой жизни через соединение мужского и женского. То есть последовательность движения линий, их геометрическая целесообразность символизирует победу разума и разумного начала над хаосом, то есть неопределенностью. И надо еще учесть, (по поводу вашего вопроса), что символика условно статичная, а на самом деле все непрерывно находится в движении и если вы повернете символ в любую из сторон право или лево то все изменится, и будет чередоваться, у символа нет верха или низа представте, что он крутиться. Это называется осознанная разумность, утверждение созидательной силы доминирует над силой разрушения и смерти. Но, в то же время, и смерть символизирует не конец, а начало нового. И тогда смерти для себя вы не увидите, смерть можно увидеть только снаружи (вокруг). Это разум созидающий, а не сеющей хаос на земле!
Четыре «лепестка», как языка пламени, вырывающиеся за пределы линий ромба. Эти четыре лепестка символизируют: свободу; веру; честь; справедливость. Свобода, вера, честь и справедливость вырываются, подобно пламени, за пределы ограничения (линий ромба), что дает представление о свободолюбивом духе.


Знания из глубины веков
Внук Лега Понимание, вошедшее в Душу человека, пусть даже весьма отдаленное, составляет основу, всего многосложного опыта в его отношениях с Природой. Так же опыт древних представляет сегодня ценность именно в том, что он содержит в себе нераскрытые или невостребованные знания, способные изменить отношение человека к окружающему миру и к самому себе.

Видео

Избранное видео

Реклама